Российская Ассоциация ЛитейщиковЛитье и литейное оборудованиеСистема РАЛ-Инфо для металлургов, машиностроителей, заказчиков литых и формованных изделий из металлов, пластмасс, эластомеров и композитов
Главная страница
О проекте «РАЛ-Инфо». Контакты.
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛИТЕЙЩИКОВ ( РАЛ ). Журнал "Литейщик России"
Производители литых и формованных изделий
Плавка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Литейное производство - инжиниринг, литейное оборудование, технологии, программное обеспечение
Материалы для металлургии (плавки, литья, обработки давлением и термообработки), машиностроения и эксплуатации оборудования
Термическая, электрохимическая и плазменная обработка, спекание, пропитка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Обработка давлением, сварка, пайка, резка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Очистка, подготовка поверхности, механическая обработка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Лабораторное оборудование и приборы контроля
Электрооборудование, автоматизация, гидравлика, пневматика, газовая и вакуумная техника, экологическое и теплотехническое оборудование
Производство изделий из пластмасс, резины, полиуретана и композиционных материалов
Технологическая оснастка и инструмент
Услуги
Обучение, переподготовка и подбор персонала, вакансии
Проекты, выставки, конференции, объявления партнеров РАЛ-Инфо
Восстановленное и б/у оборудование
Продаем, примем заказы на изготовление, механическую и термообработку, антикоррозионную защиту
Купим, разместим заказы на изготовление и обработку
29.08.2023
О проведении Ежегодной международной конференции Литейный Консилиум®, г. Челябинск, 7-8 декабря 2023 года.
07.01.2023
О проведении 14-той Международной научно-практической конференции «ЛИТЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО СЕГОДНЯ И ЗАВТРА»
29.09.2022
Международный научно-практический форум «ДНИ ЧУГУНА В ЧЕЛНАХ – 2022»
Все новости

Поиск:

Содержание журнала "Литейщик России" № 3 за 2017 год.

  1. Грачев Владимир Александрович. К 75-летию со дня рождения.
  2. Кечин Владимир Андреевич. К 75-летию со дня рождения.
  3. М.В. Баранов, доктор технических наук, профессор,А.В. Сулицин, кандидат технических наук, доцент,Р.К. Мысик, доктор технических наук, профессор,С.В. Брусницын, доктор технических наук, профессорФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени Первого Президента РоссииБ.Н. Ельцина». Технология непрерывного рафинированияалюминия в условиях совмещенного литьяи прокатки.

В статье рассмотрены вопросы, касающиеся подготовки расплава алюминиевых сплавов перед разливкой в условиях совмещенного процесса литьяи прокатки при производстве фольги. Предложенакомплексная технология непрерывного рафинирования расплава алюминия в проточной емкости.Выполнен анализ данных по содержанию водорода и неметаллических включений на различныхучастках литейного тракта. Полученные результаты свидетельствуют о высокой эффективности технологии непрерывного рафинирования расплаваалюминия от водорода и неметаллических включений в проточной емкости.

Ключевые слова: алюминий, водород, неметаллические включения, рафинирование, проточная емкость.

  1. В.Б. Дудниченко, кандидат технических наук, генеральный директор ООО «Монолит». 25 лет сотрудничествас заводом «Амурлитмаш»филиалом ПАО «Дальэнергомаш».

В статье представлены результаты деятельностиООО «Монолит» за 25 лет совместной работы сзаводом «Амурлитмаш» ПАО «Дальэнергомаш», атакже о некоторых образцах дробеметного оборудования, получившего широкое распространениена заводах России.

Ключевые слова:дробеметное оборудование, камера, барабан,фильтр.

  1. В.А. Грачев, д. т. н., профессор, член-корреспондент РАН,главный научный сотрудник Института физической химии и электрохимии РАН. Применение индукционных печейи газовых вагранок для плавки чугунав одном цехе.

В литейном цехе Пензенского компрессорного завода в настоящее время плавку чугуна осуществляют в индукционных печах и в газовых вагранках.Автором предложена конструкция газовых вагранок и технология выплавки в них высококачественных чугунов, которые прошли испытаниевременем. Показано, что в газовой вагранке свойства чугуна выше, чем в коксовой вагранке, чтодостигается за счет снижения содержания вреднойпримеси серы и более низкого содержания газов.Особенно эффективным отмечено сочетание газовых вагранок и индукционных электропечей. Приведены результаты внедрения и того и другого вкачестве прогрессивных способов плавки чугуна.

Ключевые слова: плавка чугуна, газовая вагранка,получение высококачественного чугуна, применение индукционных печей и газовых вагранок дляполучения высококачественного чугуна.

  1. Е.Н. Буданов. Достижения и опыт лидера по производствуотливок для инновационных вагонов России —Тихвинского вагоностроительного завода.

В статьи представлены итоги самой масштабноймодернизации литейного производства России XXI века. Описаны результаты качественного сравнительного анализа и эффективности технологииВПФ для производства крупных стальных ЖД отливок. Преимущества использования одной литейной технологии в определенный период времении для конкретных условий изготовления заданнойноменклатуры отливок наиболее ярко показаны впервую очередь на примере нового производстваРоссии — ТВСЗ, г. Тихвин

Ключевые слова: модернизация литейного производства, эффективность вакуумно-пленочной формовки, крупные стальные ЖД отливки. Импортозамещение отливок.

  1. Ю.Ф. Воронин, д. т. н., профессор Волгоградского ГТУ. Быстрая ликвидация дефектов отливок.

В статье приводятся методы быстрого выявления и ликвидации брака в отливках, в частности газовых и усадочных дефектов. Приводятся причины их образования и методы предотвращения.

Ключевые слова. Газовые и усадочные раковины, пористость, дефекты.

  1. Н.С. Ранич, В.Е. Хайченко, И.А. Филиппова (КФ МГТУ им. Баумана.Национальный Исследовательский Университет техники и технологий). Опыт использования самодельных флюсовпри электрошлаковой плавке.

Предлагается состав флюса для электрошлаковойкокильной технологии плавки литейных сплавов.Приведен процесс получения флюса, его состав иособенности применения.

Ключевые слова: шлак, флюс, электрошлаковоелитье, кокиль, электрод.

 

ПАМЯТИ ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ГРИШЕНКОВА

 

XIII Международный съезд  литейщиков

и Международная выставка «Литье-2017 »

XIII International Foundry Congress and International

Exhibition "Lityo-2017"

 

Российская ассоциация литейщиков, Правительство  Челябинской области и Челябинское региональное отделение Российской ассоциации литейщиков  при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ проводят в г. Челябинске с 18 по 22 сентября 2017 г. XIII Международный съезд литейщиков и Международную выставку «Литье-2017» в Торгово-развлекательном центре (ТРЦ) "Гагарин-Парк " по адресу: г. Челябинск, ул. Труда, 183.

   Программой съезда предусмотрено проведение пленарного и секционных  заседаний, круглых столов с докладами  ведущих специалистов и ученых России и зарубежных стран  по всем переделам  литейного производства, организация деловых встреч, обмен опытом, посещение предприятий г. Челябинска и области.

В работе Съезда и Выставки предполагается участие около 700  отечественных и  зарубежных специалистов, в том числе из стран ШОС: Китая, Индии, Казахстана, Узбекистана, Монголии, Беларуси, а также специалистов из Германии, Италии, США, Англии, Турции, Чехии, Украины и др. стран.

На пленарном заседании будут заслушаны и обсуждены заказные  обзорные доклады по состоянию и перспективам развития отечественного и зарубежного литейного производства, созданию новых и реконструкции старых литейных цехов и заводов на базе новых технологических процессов, материалов и оборудования, пути решения вопросов импортозамещения производства литейной продукции.

 Пленарное заседание будет проводиться в гостинице "Radisson" по адресу:454080, г. Челябинск, ул.Труда, 179

На секционных заседаниях и круглых столах будут заслушаны и обсуждены конкретные предложения по разработке новых и совершенствованию старых технических решений, направленных на повышение качества литых заготовок, импортозамещение литейной продукции, улучшение технико-экономических и экологических показателей.

 С целью обеспечения широкого обсуждения технических решений отечественными и зарубежными специалистами предполагается создание трех секций (круглых столов) по всем переделам литейного производства.

Секция №1 «Черные и цветные сплавы». Плавильные агрегаты, технология плавки и внепечной обработки, шихтовые материалы, модифицирование, рафинирование и фильтрация, охрана труда и техника безопасности, технико-экономические и экологические показатели. Механические и эксплуатационные свойства сплавов, дефекты в отливках и методы их предотвращения, контрольно-измерительная техника.

Секция №2 «Изготовление литейных форм и стержней». Машины, механизированные и автоматические линии для изготовления форм и стержней, выбивки и очистки отливок. Технологические процессы изготовления форм  из песчано-глинистых и холоднотвердеющих  смесей,  изготовления стержней по горячей и холодной оснастке, краски и связующие материалы, литниковые системы, оснастка, технико-экономические и экологические показатели.

 Секция №3 «Специальные виды литья». Литье по выплавляемым и газифицируемым моделям, центробежное, кокильное, непрерывное литьё, литье под низким и высоким давлением. Компьютерное моделирование литейных процессов, технико-экономические и экологические показатели.

Секционные заседания и круглые столы будут проводиться в залах ТРК "Гагарин – Парк".

К XIII съезду будут изданы труды, материалы для публикации которых необходимо представлять до 1 июня 2017 г. в  электронном виде, объемом не более 6 страниц  текста и 3 рис. Требования к оформлению материалов приведены ниже.

Подготовленные в соответствии с приведенными требованиями публикации направлять по электронной почте на адрес lityo2017@mail.ru.

 

Выставка будет проходить также в ТРК «Гагарин-Парк», общая  площадь выставки 2000 кв. м

На выставке будут представлены современное оборудование, приборы, технологии и материалы для литейного производства, отливки, системы управления технологическими процессами, информационные материалы и многое другое.     

Стоимость услуг по участию в  выставке определяется размерами стендов и другими параметрами в соответствии с  заявкой Приложение 2 Стоимость услуг за организацию  1 кв. метра стандартной  выставочной  площади со стандартным оборудованием составляет 4000 руб. без НДС.

 В перечень стандартного  оборудования входят: ковровое покрытие, стеновые панели , фризовая панель и фризовая надпись,   вешалка,  корзина для мусора,  1 стол и 2 стула (на площадь 4 кв. м.), один светильник  «спот». Минимальная площадь одного выставочного стенда составляет 6 кв. м. Дополнительное оборудование можно заказать по ценам, приведенным в Приложении №3.

Регистрационный взнос за участие в работе съезда и выставки «Литье-2017» (без стенда) одного  специалиста составляет 18000 рублей без НДС, форма заявки Приложение №1прилагается). 

 В стоимость регистрационного взноса входит:  комплект материалов делегата (труды съезда, справочник "Литейное производство России", каталог выставки, портфель, блокнот, ручка, памятный значок), транспортные расходы, культурная программа,  официальный прием, расходы на организацию и проведение съезда.      

Заявки на участие в работе съезда и выставки «Литье-2017» необходимо направлять в Российскую ассоциацию литейщиков по адресу: 123557, Москва, Пресненский вал, 14 или E-mail: ia.dibrov80@yandex.ru

 (форма заявок, приложения 1,2 и 3 прилагаютcя).

Размещение участников съезда и выставки будет осуществляться в гостиницах: "Radisson" по адресу:454080, г. Челябинск, ул.Труда, 179 и

"Малахит" по адресу: r. Челябинск, ул. Труда, 153

 Оплату регистрационного взноса и услуг по организации выставки необходимо произвести до 1 июня 2017 г. по следующим платежным реквизитам: Получатель – Общероссийская общественная организация «Российская ассоциация литейщиков», ИНН 7703075210, КПП 770301001, р/с 40703810038170100235 в   Сбербанке России, ОАО, г. Москва,  БИК 044525225,  кор. счет 30101810400000000225        

Справки по тел.:  (499) 253-50-91, +7 903 673-35-85.

  и на сайте:  www.ruscastings.ru                                

 Оргкомитет приглашает    всех специалистов-литейщиков принять участие в работе XIII Международного съезда литейщиков и Международной выставки  «Литье-2017»,  в Челябинске – крупном культурном и промышленном городе России.      

     Требования к оформлению материалов для публикации в сборнике трудов XIII Съезда литейщиков

Текст публикации должен быть набран в текстовом редакторе Microsoft Word, шрифт Times New Roman, размер шрифта 14 pt, межстрочный интервал одинарный, отступ первой строки абзаца 10 мм, поля со всех сторон 20 мм, выравнивание текста по ширине страницы, автоматическая расстановка переносов отменена. Нумерацию страниц делать не нужно. Таблицы и рисунки должны быть вставлены в текст публикации. Все таблицы и рисунки должны иметь названия. На все таблицы и рисунки в тексте публикации обязательно должны быть ссылки.

В первой строке по центру курсивом (шрифт Times New Roman, размер        14 pt) приводятся фамилии и инициалы авторов публикации в формате Фамилия И.О. В следующей строке по центру курсивом в скобках приводится название организации (организаций), в которую (которые) представляют авторы. В следующей строке по центру жирным шрифтом (шрифт Times New Roman, размер 14 pt) приводится название публикации. Следующая строка пустая. Далее приводится текст публикации. В конце публикации приводится список литературы.

                   Пример оформления публикации

Чернышов Е.А., Мыльников В.В., Романов А.Д., Романова Е.А.

(Нижегородский государственный технический университет)

Разработка технологии получения алюмоматричного

дисперсно-упрочненного материала

 

Текст публикации

Список литературы

1. Алюминиевые композиционные сплавы – сплавы будущего / Сост. А.Р. Луц, И.А. Галочкина. – Самара, 2013. – 82 с.

2. Курганова Ю.А. Перспективы развития металломатричных композиционных материалов промышленного назначения / Ю.А. Курганова // Сервис в России и за рубежом. – 2012. – №3(30). – С. 235-240.

3. Cоздание металлокерамических элементов баллистической защиты с применением керамики на основе алюминия / Е.А. Чернышов, В.В. Мыльников, М.В. Мыльникова и др. // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – №4. – С. 97-100.

 

 

 Content № 3.2017, Eng.

Copyrights © 2005-2011 РАЛ-Инфо
Rambler's Top100