Российская Ассоциация ЛитейщиковЛитье и литейное оборудованиеСистема РАЛ-Инфо для металлургов, машиностроителей, заказчиков литых и формованных изделий из металлов, пластмасс, эластомеров и композитов
Главная страница
О проекте «РАЛ-Инфо». Контакты.
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛИТЕЙЩИКОВ ( РАЛ ). Журнал "Литейщик России"
Производители литых и формованных изделий
Плавка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Литейное производство - инжиниринг, литейное оборудование, технологии, программное обеспечение
Материалы для металлургии (плавки, литья, обработки давлением и термообработки), машиностроения и эксплуатации оборудования
Термическая, электрохимическая и плазменная обработка, спекание, пропитка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Обработка давлением, сварка, пайка, резка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Очистка, подготовка поверхности, механическая обработка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Лабораторное оборудование и приборы контроля
Электрооборудование, автоматизация, гидравлика, пневматика, газовая и вакуумная техника, экологическое и теплотехническое оборудование
Производство изделий из пластмасс, резины, полиуретана и композиционных материалов
Технологическая оснастка и инструмент
Услуги
Обучение, переподготовка и подбор персонала, вакансии
Проекты, выставки, конференции, объявления партнеров РАЛ-Инфо
Восстановленное и б/у оборудование
Продаем, примем заказы на изготовление, механическую и термообработку, антикоррозионную защиту
Купим, разместим заказы на изготовление и обработку
29.08.2023
О проведении Ежегодной международной конференции Литейный Консилиум®, г. Челябинск, 7-8 декабря 2023 года.
07.01.2023
О проведении 14-той Международной научно-практической конференции «ЛИТЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО СЕГОДНЯ И ЗАВТРА»
29.09.2022
Международный научно-практический форум «ДНИ ЧУГУНА В ЧЕЛНАХ – 2022»
Все новости

Поиск:

Адрес: 400131, г.Волгоград, пр. Ленина 28, оф. 435
Руководитель: Директор Воронин Сергей Юрьевич тел. (8442)24-81-08, факс (8442)24-81-08
Контакты:

Научный руководитель Воронин Юрий Федорович тел. (8442)24-81-08, факс (8442)24-81-08; Е-mail: voronin@vstu.ru
Сайт: otlivka.vstu.ru

ООО "Инжиниринговый Центр "Информатизация Литейного Производства" (ООО "ИЦ "ИЛП") много лет успешно занимается изучением проблем возникновения брака в отливках из черных сплавов и использует результаты при ликвидации брака литья из черных сплавов на литейных предприятиях по всей стране.

Нами написаны книги по снижению брака литья: «Атлас литейных дефектов», «Экспертная оценка качества литья», «Повышение качества литья. Системный подход», готовится к выпуску книга «Практические результаты снижения брака отливок» и др.

Нашим Центром впервые исследована и разработана методология определения разновидностей дефектов, причинно-следственных связей их возникновения и способов ликвидации.

В методологию входят качественные и количественные методы выявления и устранения дефектов. Использование методологии позволяет быстро ликвидировать брак отливок.

Текущая ситуация на производстве такова, что уровень подготовки специалистов недостаточен, в результате убытки от бракованных отливок в ряде случаев граничат с рентабельностью производства.

Компания оказывает целый спектр услуг по снижению брака отливок: проведение семинаров, мастер-классов, выпуск специализированной литературы, дистанционное снижение брака с помощью интернета, а так же выезд наших специалистов на производство для выявления и устранения слабого звена в технологических процессах.

Предлагается ряд компьютерных программ, помогающих технологу-литейщику моделировать сложные литейные процессы на компьютере и находить причины возникновения дефектов в отливках:

ИНТЕГРИРОВАННАЯ АНАЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЛИТЬЯ - АТЛАС ЛИТЕЙНЫХ ДЕФЕКТОВ

ДИАГНОСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА (СЕРЫЙ ЧУГУН)

Автоматизирован логический процесс диагностики дефекта по его морфологическим признакам и создана информационно-логическая система для выявления причин возникновения брака отливок.

Система включает в себя информацию по 40 дефектам отливок из серого чугуна с цветными фотографиями дефектных мест и более 200 страниц текста по причинам возникновения и способам ликвидации этих дефектов с цветными фотографиями, схемами и графиками.

 

Аналитическая система повышения качества литья позволяет:

  • повысить уровень знаний как опытных, так и начинающих технологов-литейщиков по снижению брака литых заготовок;
  • значительно упростить труд технолога-литейщика при классификации и устранения дефектов, возникших на производстве.

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА "АТЛАС ЛИТЕЙНЫХ ДЕФЕКТОВ" (черные сплавы)

ООО "ИЦ "ИЛП" создал автоматизированную систему "Атлас литейных дефектов" по черным сплавам, включивший в себя практический опыт работы и знания специалистов литейщиков России и зарубежья.

Представленная Горно-металлургическим университетом (г. Фрайбург, Германия), разработка получила высокую оценку на международной выставке в Дюссельдорфе GIFA 2003.

Знания, заложенные в автоматизированный "Атлас литейных дефектов" при их детальном изучении способствуют:

  • снижению брака литых заготовок;
  • повышению уровня знаний как опытных, так и начинающих технологов-литейщиков;
  • значительному повышению квалификации труда технолога-литейщика при разработке техпроцессов и устранению дефектов отливок на производстве.

Атлас предоставляет возможность проводить анализ дефектных отливок, изучать причины возникновения дефектов и способы их ликвидации. Приводятся многочисленные примеры ликвидации дефектов с цветными фотографиями отливок.

В атласе исследуются наиболее часто встречаемые в литейной практике дефекты отливок (37 дефектов). Большое внимание уделяется сложным видам дефектов. Газовые раковины представлены 8 разновидностями, трещины - 5, усадочные раковины - 3 и т.д. Для сложных видов дефектов предлагается логическая последовательность их определения по цвету, виду и шероховатости поверхности, расположению, форме и т.д. Это позволяет технологу безошибочно определять рассматриваемых на площадке брака дефект отливки.

Несложные виды дефектов (обвал, обжим, задир, перекос и т.д.) представлены небольшой, но конкретной информацией, позволяющей без затруднения ликвидировать рассматриваемые пороки отливок. К большинству дефектов прилагается информация "Разное или советы бывалого", в которую вошли неосвещенные в основном материале вопросы из практики.

Наряду с цветными фотографиями рассматриваемых дефектов, их увеличения для детального изучения, в атласе приводятся материалы по основным причинам возникновения дефектов и способам их ликвидации.

Освобождая пользователей от сложных рассуждений по определению дефектов, причин возникновения и способов ликвидации, авторы попытались в полном объеме, доступным языком ввести технологов в режим быстрого реагирования на возникающий дефект. При полном изучении атласа технолог может без труда предупреждать возникновение дефектов уже на стадии разработки техпроцесса. Однако все это может быть только при строгом выполнении техпроцесса на всех этапах производства отливок.

По просьбе пользователей, в атлас была включена возможность его дополнения фотографиями дефектных отливок с описанием причины образования дефекта и способа его ликвидации.

ГАЗОВЫЕ РЕЖИМЫ ЛИТЕЙНОЙ ФОРМЫ

Впервые в литейной практике создана автоматизированная система расчета газового давления в литейной форме с использованием обновленной математической модели и 3D модели отливки.

Цель работы: снижение возможности возникновения газовых раковин в отливках.

Программа используется в литейном производстве, а также при обучении в высших и средних учебных заведениях

Особености программы:

  • Точное определение поверхности формы и стержня в системе AutoCAD.
  • Новая математическая модель определения газового режима литейной формы.
  • Оптимизация газового режима с расчетом фактического времени заливки

Автоматизированный расчет газового режима позволяет:

  • провести графический анализ газового давления в литейной форме в процессе заливки и охлаждения отливки любого класса сложности;
  • осуществлять моделирование воздействием технологических параметров на изменение давления газа в стержне и форме;
  • оптимизировать время заливки формы металлом;
  • найти оптимальные решения заливки формы металлом для ликвидации возникновения газовых раковин.

ЭКСПЕРТНАЯ СИСТЕМА МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПРИЧИН ВОЗНИКНОВЕНИЯ НА КАЧЕСТВО ЛИТЬЯ

Предлагаема экспертная система позволяет решать желаемые задачи для практиков литейщиков, а именно, точно определять причины возникновения дефектов.

В основу работы положена новая, разработанная авторами проекта, система взаимодействий причин возникновения дефекта между собой с определением результирующего влияния на образования порока отливки. В экспертной системе использовались интеллектуальные знания профессионалов литейщиков.

Экспертная система моделирования причин позволяет:

  • точно определить вид дефекта отливки;
  • установить конкретную причину возникнвоения дефекта;
  • проводить моделирование технологическими параметрами условий ликвидации причин возникновения дефекта с использованием трехмерных графиков;
  • повысить профессиональные качества литейщиков при разработке новых техпроцессов изготовления отливок.

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ОБЪЕМНОГО И НАПРАВЛЕННОГО ЗАТВЕРДЕВАНИЯ СТЕНОК ОТЛИВКИ

Разработана быстродействующая и простая в эксплуатации система определения и ликвидации усадочных дефектов в стенках отливок доступными в литейной практике приемами. Специалист, рассматривая интересуемые его термические узлы отливок, может моделировать варианты их затвердевания с использованием смесей (холодильников) с различной теплоаккумуляцией.

Система позволяет проводить расчеты параметров усадочных раковин, пористости, холодильников, требуемых коэффециентов теплоаккумуляции смесей и т.д.

По сравнению с известными системами SolidCast, LVMFlow, Полигон и др., рассматриваемая система (по мнению специалистов ОАО "Курганмашзавод", проводившей сравнительные испытания всех систем) позволяет моделировать и определять условия ликвидации и снижения дефектных мест отливок.

СНИЖЕНИЕ БРАКА ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ

По просьбе ряда заводов, расположенных на достаточном удалении от Волгограда, мы проводим работы по снижению брака литья с использованием электронной почты.

Работа выполняется в следующем порядке:

1. Заказчик делает запрос в наш адрес о проведении работы по снижению брака по электронной почте.

2. Исполнитель запрашивает у завода техническую информацию по существу вопроса. В обязательном порядке должны быть чёткие цветные фотографии отливки и крупным планом - дефекта, схемы или фото модели низа и верха формы и др.

3. После изучения материала возможны дополнительные вопросы. Одновременно заключается договор на проведение работ по снижению дефектов.

4. Исполнитель проводит комплекс исследований с использованием моделирующих и экспертных систем для выявления природы возникновения дефектов и способов его нейтрализации созданием устойчивых технологических модулей. В этом случае будет гарантировано отсутствие рассматриваемого дефекта даже при небольших отрицательных колебаниях технологических параметров.

5. После выполнения условий договора, Заказчику пересылается отчёт о проведённых исследованиях и рекомендации по снижению брака отливок.

Мы решаем  проблемы брака на заводах:

  • ОАО "АВТОВАЗ";
  • ОАО "Курганмашзавод";
  • ООО "Ростовский литейный завод";
  • ОАО "Пензадизельмаш";
  • ОАО "Тверьвагонзавод";
  • ОАО "АЛНАС" и др.

Примеры из практики работы с заводами. За короткое время:

  • Ликвидированы светлые газовые раковины на отливке «Крышка» (ТВЗ), что позволило заводу сэкономить 12 млн. руб., затрачиваемых на выпуск бракованного литья.
  • Ликвидированы окисленные газовые раковины на отливке «Корпус»(ТВЗ), экономия составила 6,5 млн. руб.
  • Ликвидированы окисленные газовые раковины и неметаллические включения на отливке «Тройник» (ВСЗ) для нефтяников, что сэкономило 7,2 млн. руб.
  • Ликвидированы неметаллические включения на отливке «Крышка цилиндра» (ПДМ) с экономией для завода 2.8 млн. руб. и т.д.

ЕСЛИ ВЫ ОБРАТИТЕСЬ К НАМ СЕГОДНЯ, ТО МОЖЕТ БЫТЬ ЗАВТРА У ВАС БУДЕТ РЕШЕНИЕ, КАК СЭКОНОМИТЬ ЗАВОДСКИЕ ДЕНЬГИ И СТАТЬ ЛИДЕРОМ ПО КАЧЕСТВУ!

Copyrights © 2005-2011 РАЛ-Инфо
Инжиниринговый Центр «Информатизация Литейного Производства» Обучение персонала Rambler's Top100