Российская Ассоциация ЛитейщиковЛитье и литейное оборудованиеСистема РАЛ-Инфо для металлургов, машиностроителей, заказчиков литых и формованных изделий из металлов, пластмасс, эластомеров и композитов
Главная страница
О проекте «РАЛ-Инфо». Контакты.
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛИТЕЙЩИКОВ ( РАЛ ). Журнал "Литейщик России"
Производители литых и формованных изделий
Плавка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Литейное производство - инжиниринг, литейное оборудование, технологии, программное обеспечение
Материалы для металлургии (плавки, литья, обработки давлением и термообработки), машиностроения и эксплуатации оборудования
Термическая, электрохимическая и плазменная обработка, спекание, пропитка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Обработка давлением, сварка, пайка, резка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Очистка, подготовка поверхности, механическая обработка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Лабораторное оборудование и приборы контроля
Электрооборудование, автоматизация, гидравлика, пневматика, газовая и вакуумная техника, экологическое и теплотехническое оборудование
Производство изделий из пластмасс, резины, полиуретана и композиционных материалов
Технологическая оснастка и инструмент
Услуги
Обучение, переподготовка и подбор персонала, вакансии
Проекты, выставки, конференции, объявления партнеров РАЛ-Инфо
Восстановленное и б/у оборудование
Продаем, примем заказы на изготовление, механическую и термообработку, антикоррозионную защиту
Купим, разместим заказы на изготовление и обработку
29.08.2023
О проведении Ежегодной международной конференции Литейный Консилиум®, г. Челябинск, 7-8 декабря 2023 года.
07.01.2023
О проведении 14-той Международной научно-практической конференции «ЛИТЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО СЕГОДНЯ И ЗАВТРА»
29.09.2022
Международный научно-практический форум «ДНИ ЧУГУНА В ЧЕЛНАХ – 2022»
Все новости

Поиск:

16-й МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЮБИЛЕЙНЫЙ СЪЕЗД ЛИТЕЙЩИКОВ г. Москва 22—23 июня 2022 г.

16-й Международный Юбилейный Съезд литейщиков состоялся в г. Москве на территории Центрального Выставочного комплекса на Красной Пресне во время проведения Международной выставки «Литье-22» в период с 22 по 23 июня 2022 года. В работе Съезда приняли участие более 240 специалистов от 102 предприятий, организаций и учреждений. Состав участников 38% — генеральные и технические директора и их заместители, главные инженеры и главные металлурги, 17% — профессора, доктора и кандидаты технических наук, 12% — работники высшей школы и студенты, 0,5% — работники министерств и ведомств, остальные 28% — инженерно-технические работники, служащие и рабочие.

Программой Съезда предусмотрено проведение пленарного заседания и секционных заседаний по типу «Панельная дискуссия» по основным технологическим процессам, оборудованию и сопутствующим материалам: черные и цветные сплавы, изготовление форм и стержней, аддитивные технологии, импортозамещение, подготовка кадров по специальности «Литейное производство». Расширенная программа проведения Съезда представлена в данном журнале.

Президиум Съезда (слева — направо) Курошев Илья Сергеевич, начальник отдела металлургической, нефтегазовой и горнорудной промышленности, ФГАУ Научно-исследовательский институт, «Центр экологической промышленной политики» (ФГАУ «НИИ «ЦЭПП»). Заплаткин Юрий Юрьевич, заместитель генерального директора ЦНИИЧЕРМЕТ им. И.П. Бардина, Петров Александр Юрьевич, заместитель директора ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ» им. Академика Е.И. Забахина — директор филиала РФЯЦ-ВНИИТФ «Всероссийский электротехнический институт», Трощенков Иван Олегович, начальник отдела Департамента станкостроения и тяжелого машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ, Дибров Иван Андреевич, Президент Российской Ассоциации Литейщиков (докладчик), Бочкарев Олег Иванович, Заместитель председателя коллегии Военно-промышленной Комиссии РФ. Сивак Борис Александрович, Президент Международного союза «Металлургмаш», Белов Владимир Дмитриевич, Заведующий кафедрой Литейных технологий и художественной обработки материалов НИТУ «МИСиС».

16-й Юбилейный Съезд литейщиков открыл президент Российской ассоциации литейщиков Дибров Иван Андреевич. Приветствовал присутствующих участников Съезда, поблагодарил за активное участие в работе Съезда в тяжелый период всесторонних санкций и пожелал всем доброго здоровья и дальнейших успехов в развитии литейного производства России и подготовке высококвалифицированных кадров по специальности «Литейное производство» и привлечении инженеров к работе на литейных предприятиях. В своем докладе Иван Андреевич рассказал о вкладе общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация литейщиков» в развитие литейного производства России и дальнейшие задачи общественных организаций. (Доклад опубликован в журнале «Литейщик России № 6 — 2022 г.).

Бочкарев Олег Иванович поздравил Российскую ассоциацию литейщиков с Юбилейной датой — 30-летием со дня образования, отметил значительный вклад РАЛ в развитие литейного производства России и пожелал дальнейшего развития общественной деятельности. В докладе «ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЛИТЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА» Олег Иванович изложил пути и задачи развития литейного производства России в современных условиях. Отметил освоение перспективных технологических процессов и оборудования на предприятиях оборонной промышленности. Обратил внимание на усовершенствование методов подготовки кадров по специальности «Литейное производство». Предложил Российской ассоциации литейщиков расширить свою деятельность в направлении развития импортозамещения оборудования, технологических процессов и материалов, усовершенствовать структуру РАЛ, направленную на финансовые развития путем обмена опыта работы других ассоциаций.

Трощенков Иван Олегович поздравил Российскую ассоциацию литейщиков с Юбилейной датой — 30-летием со дня образования, отметил значительный вклад РАЛ в развитие литейного производства России и пожелал дальнейших успехов в общественной деятельности. В докладе «ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЛИТЕЙНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ В РАМКАХ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ РФ» отражены основные направления развития литейного машиностроения, производства оборудования для литейного производства в рамках импортозамещения.

Заплаткин Юрий Юрьевич выступил с докладом «Инновационные сплавы для развития металлургического и тяжелого машиностроения». Доклад будет опубликован в журнале «Литейщик России», № 6—2022 г.

Сивак Борис Александрович выступил с докладом «Направления и перспективы развития взаимодействия металлургической и литейной отрасли промышленности» Доклад опубликован в журнале «Литейщик России», № 6—2022 г.

Курошев Илья Сергеевич выступил с докладом «Наилучшие доступные технологии. Принципы экологического нормирования деятельности объектов черной металлургии 1-й категории. Доклад будет опубликован в следующем номере журнала.

Белов Владимир Дмитриевич выступил с докладом «Современные методы и условия подготовки высококвалифицированных кадров по специальности «Литейное производство». 22 и 23 июня проведены секционные заседания согласно расширенной программе, опубликованной в данном журнале.

После секционных заседаний была проведена на добровольных началах официальная церемония закрытия съезда. На официальной церемонии осуществлено награждение дипломами Российской ассоциации литейщиков организации и физические лица за значительный вклад в развитие литейного производства, активную общественную деятельность и в связи с 30-илетием образования Российской ассоциации литейщиков.

На пленарном заседании обсужден и принят проект рекомендаций Съезда, направленных на развитие литейного производства и литейного машиностроения России, подготовку высококвалифицированных кадров по специальности «Литейное производство», роль общественных организаций в производственной и информационной деятельности. Проект рекомендации прилагается для обсуждения и получения предложений. После доработки и редакции рекомендации будут опубликованы в журнале «Литейное производство и на сайте www.ruscastings.ru.

Рекомендации 16-го Юбилейного Съезда литейщиков

22—23 июня 2022 г. г. Москва.

ПРОЕКТ

Правительству Российской Федерации:

1. Создать Государственный научный центр по литейному производству для координации научной и производственной деятельности отраслей промышленности, осуществления связи с научно-исследовательскими организациями, ВУЗами, предприятиями и общественными организациями.

Министерству промышленности и торговли Российской Федерации:

1. Создать структуру «Литейное производство и литейное машиностроение», укомплектовать ее специалистами с возложением обязанностей управления литейной отраслью в областях производственной деятельности предприятий, подготовки ВУЗами специалистов-литейщиков для нужд производства, научно-исследовательской работы, разработки финансируемых государством специализируемых программ, грантов, конкурсов.

2. Разработать стратегию развития литейного производства и литейного машиностроения до 2025 г. и 2030 г., направленную на обеспечение качественными литыми изделиями всех соответствующих отраслей промышленности России.

3. Выделять специальные финансовые средства для финансирования предприятий производимых современное литейное оборудование, запасные части и сопутствующие материалы в рамках импортозамещения.

4. Возобновить государственную годовую статистику и отчетность литейных предприятий по производству и закупке оборудования, объемам производства отливок из черных и цветных сплавов и сопутствующих материалов.

Министерству науки и высшего образования:

1. Возобновить подготовку специалистов в ВУЗах России по техническим специальностям по одноуровневой системе с присвоением выпускникам квалификации инженера.

2. Включить профиль подготовки кадров по специальности «Литейное производство в перечень приоритетных, остродефицитных специальностей.

3. Включить в перечень официально проводимых олимпиад среди студентов ВУЗов олимпиаду по специальности «Литейное производство.

Российской ассоциации литейщиков:

1. Повысить активность региональных отделений, направленную на установление связи с региональными Министерствами промышленности с целью подготовки статистических данных по производству отливок, оборудования и сопутствующих материалов.

2. Разработать опросный лист по подготовке региональными отделениями сведений по литейным предприятиям по производству отливок из черных и цветных сплавов, литейного оборудования и материалов.

3. Обеспечить контроль и информацию выполнения рекомендаций 16-го Съезда литейщиков.

1.  В.Д. Белов, А.Ю. Титов, Л.Д. Митева ( НИТУ «МИСиС», кафедра ЛТиХОМ, Москва, РФ ). О Всероссийской олимпиаде студентов-литейщиков (НИТУ «МИСИС», г.  Москва, 19 апреля 2022 г.)

19 апреля 2022 г. в НИТУ «МИСиС» состоялась очередная Всероссийская олимпиада среди студентов, обучающихся по литейному производству. Исторически (в период существования СССР) проведение олимпиад среди студентов литейщиков приурочивалось ко времени заседания учебно-методических объединений в области подготовки специалистов для литейной отрасли. Проведение олимпиады, указанной выше, также было приурочено, но только к заседанию ФУМО по УГСН 22.00.00 Технологии материалов. Главными целями в проведении олимпиады являются: — популяризация литейной специальности и профессиональная поддержка талантливых студентов, обучающихся по данной специальности; — сравнительная оценка состояния образовательного процесса по подготовке специалистов для литейной отрасли.

Состав Оргкомитета олимпиады традиционно формируется из представителей ВУЗов и литейных предприятий. В состав Оргкомитета олимпиады в 2022 году вошли:

Председатель: Дибров Иван Андреевич — д. т. н., профессор, президент Российской ассоциации литейщиков. Заместитель председателя: Белов Владимир Дмитриевич — д. т. н., профессор, заведующий кафедрой литейных технологий и художественной обработки материалов НИТУ «МИСиС». Ученый секретарь: Титов Андрей Юрьевич — к. т. н., доцент кафедры литейных технологий и художественной обработки материалов НИТУ «МИСиС». Члены Оргкомитета: Колокольцев Валерий Михайлович — д. т. н., профессор, президент МГТУ им. Г.И. Носова; Кечин Владимир Андреевич — д. т. н., профессор, заведующий кафедрой «Технологии функциональных и конструкционных материалов» ВлГУ; Леушин Игорь Олегович — д. т. н., профессор, заведующий кафедрой «Металлургические технологии и оборудование» НГТУ им. Р.Е. Алексеева; Шатульский Александр Анатольевич — д.т.н., профессор, заведующий кафедрой материаловедения, литья, сварки РГАТУ им. П.А. Соловьева; Павлинич Сергей Петрович — д. т. н., профессор, директор филиала АО «ОДК» «НИИД». В 2022 году на участие в олимпиаде была подана 51 заявка, из которых: — 38 заявок студентов, обучающихся по программе бакалавриата; — 13 заявок студентов, обучающихся по программе магистратуры

В финальной части олимпиады приняли участие 46 студентов: — 33 студента, обучающихся по программе бакалавриата (9 из них участвовали ОЧНО); — 13 студентов, обучающихся по программе магистратуры (5 из них участвовали ОЧНО)

2.   Л.Г. Знаменский, О.В. Ивочкина, Т.В. Степанова, Д.С. Пыхов ( ООО «БВК» ). Точное литье в муллитизированные керамические формы

Аннотация. Предлагается технология производства точного стального литья сложнопрофильных тонкостенных изделий для нефтегазового комплекса. Разработаны составы керамической смеси с отечественным муллитсодержащим наполнителем, применение которой обеспечивает улучшенные физико-механических свойства керамических форм и стержней и повышение качества точных стальных отливок, снижение себестоимости их производства.

Ключевые слова: стальное литье, точность, себестоимость, качество, керамическая смесь, наполнитель.

3.  Р.И. Нуруллин, Н.В. Фасонова, О.Н. Рахматуллина, Э.В. Панфилов, И.Ф. Хакимов, В.И. Мартемьянов (ПАО «КАМАЗ», Литейный завод ). Технология изготовления отливок из сплава 18ХГТ в серийном производстве стального литья для автомобилей КАМАЗ

Аннотация. В ПАО «КАМАЗ» отработана технология получения отливок с гарантированным содержанием титана в пределах требований ГОСТ 4543— 2016 для стали 18ХГТ, позволяющее изготовление деталей ответственного назначения с необходимыми прочностными характеристиками, хорошей пластичностью и великолепной свариваемостью без возникновения в сварных швах усталостных трещин.

Ключевые слова: сталь, плавка, легирование, заливка, 3D-моделирование.

4.  Е.Э. Дмитриева, Э.А. Шелковый, А.С. Яковлева ( ООО «НПП «Техноцентрприбор» ). Контрольно-измерительное оборудование для литейного и металлургического производств.

Аннотация. Предлагается перечень термоизмерителей для литейного и металлургического производств. Организацией производятся приборы на базе новых электронных компонентов с новыми функциональными возможностями: сохранение результатов измерения; фиксация даты, времени измерения; возможность передачи данных на ПК для их дальнейшей обработки либо архивации.

Ключевые слова: приборы, температура, термозмерение, термопара.

5.  Э.В. Панфилов, А.В. Ефремов, И.Ф. Хакимов, В.И. Мартемьянов, Р.И. Мухамадеев ( ПАО «КАМАЗ», Литейный завод ). Повышение качества литья особоответственных корпусных отливок топливной аппаратуры автомобилей КАМАЗ с применением методов трехмерного моделирования.

Аннотация. Рассматривается технология производства корпусных отливок топливной аппаратуры для автомобиля КАМАЗ. В процессе отработки технологии повышения качества отливок проводили изменения литниково-питающей системы и конструкции отливки. Разработан технологический повышения качества отливок.

Ключевые слова: корпусная отливка, литниковая система, моделирование

 Content №7.2022, Eng.

Copyrights © 2005-2011 РАЛ-Инфо
Содержание журнала "Литейщик России" № 7 за 2022 год в каталоге РАЛ Rambler's Top100