Российская Ассоциация ЛитейщиковЛитье и литейное оборудованиеСистема РАЛ-Инфо для металлургов, машиностроителей, заказчиков литых и формованных изделий из металлов, пластмасс, эластомеров и композитов
Главная страница
О проекте «РАЛ-Инфо». Контакты.
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛИТЕЙЩИКОВ ( РАЛ ). Журнал "Литейщик России"
Производители литых и формованных изделий
Плавка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Литейное производство - инжиниринг, литейное оборудование, технологии, программное обеспечение
Материалы для металлургии (плавки, литья, обработки давлением и термообработки), машиностроения и эксплуатации оборудования
Термическая, электрохимическая и плазменная обработка, спекание, пропитка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Обработка давлением, сварка, пайка, резка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Очистка, подготовка поверхности, механическая обработка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Лабораторное оборудование и приборы контроля
Электрооборудование, автоматизация, гидравлика, пневматика, газовая и вакуумная техника, экологическое и теплотехническое оборудование
Производство изделий из пластмасс, резины, полиуретана и композиционных материалов
Технологическая оснастка и инструмент
Услуги
Обучение, переподготовка и подбор персонала, вакансии
Проекты, выставки, конференции, объявления партнеров РАЛ-Инфо
Восстановленное и б/у оборудование
Продаем, примем заказы на изготовление, механическую и термообработку, антикоррозионную защиту
Купим, разместим заказы на изготовление и обработку
29.08.2023
О проведении Ежегодной международной конференции Литейный Консилиум®, г. Челябинск, 7-8 декабря 2023 года.
07.01.2023
О проведении 14-той Международной научно-практической конференции «ЛИТЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО СЕГОДНЯ И ЗАВТРА»
29.09.2022
Международный научно-практический форум «ДНИ ЧУГУНА В ЧЕЛНАХ – 2022»
Все новости

Поиск:

1. И.А. Дибров ( Доктор технических наук, профессор, Заслуженный металлург РФ, президент Российской ассоциации литейщиков). Вклад Российской ассоциации литейщиков в развитие литейного производства России

Аннотация.В апреле 2022 г. исполнилось 30 лет со дняобразования Российской ассоциации литейщиков (РАЛ), являющейся правопреемницейВсесоюзной ассоциации литейщиков. В настоящее время в структуре РАЛ 46 региональных (Краевых, областных, Республиканских)отделений, 12 научно-технических комитетов.

Ассоциацияимеетсвойпечатныйиинформационныйорганы — журнал «ЛитейщикРоссии» исайт www.ruscastings.ru, которымисполнилось в этомгодупо 20 лет.

2. Б.А. Сивак( Президент Международного союза производителей металлургического оборудования «МЕТАЛЛУРГМАШ», кандидат технических наук, профессор ). Направления и перспективы развития взаимодействия металлургической и литейной отраслей промышленности

Аннотация.Рассматриваются особенности металлургического и литейного производства. Отмеченные отрасли различаются по выпускаемой продукции, масштабами производства. С учетом многих совпадений научно-технических и организационных проблем отечественной металлургии и литейного производства целесообразно совместно проводить мероприятия по обмену опытом.

Ключевые слова: металлургия, литейное производство, плавильные печи, сотрудничество.

3. В.В. Семенов ( Генеральный директор, кандидат экономических наук, Государственный научный центр ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина»), Ю.Ю. Заплаткин ( Заместитель генерального директора по научной деятельности, кандидат технических наук Государственный научный центр ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» ). Инновационные сплавы для развития металлургического и тяжелого машиностроения

Аннотация.Предлагается комплекс конструкционных материалов для изготовления деталей машин и оборудования для металлургического и тяжелого машиностроения.

Ключевые слова: металлургия, качество, надежность, экономия, прочностные и эксплуатационные свойства.

4. А.А. Лисовой, И.С. Ткаченко ( ООО «Завод АКС» ). Инновационное оборудование для литейных производств

Аннотация.Приводится разработка и изготовление оборудования для производства отливок по технологии литья по газифицированным моделям.

Ключевые слова: газифицируемая модель, формовочные машины, линии.

5. А.Ф. Давлетбаев (Генеральный директор), В.А. Сериков ( Коммерческий директор ), О.В. Волынский ( Технический директор , ООО «ГЛОБОТЕРМ» ) . Инновационные подходы к развитию электрометаллургической промышленности России

Аннотация. Организация компании ООО «Глоботерм», которая имеет инжиниринговые, производственные и сервисные центры в России и Казахстане, сотрудничает с государственными университетами и проектными институтами. Компания Глоботерм в основном ориентирована на проектирование и изготовление электрометаллургического оборудования.

Ключевые слова: дуговые печи, руднотермические печи, вакуумные печи.

6. Ю.Н. Муравьев, М.А. Дружевский( ООО «Родонит» ). Компания Родонит на рынке формовочного оборудования в свете программы импортозамещения.

Аннотация. Рассматривается оборудование отечественного производства для изготовления литейных форм, проектируемое и производимое компанией ООО РОДОНИТ. Отмечено широкое сотрудничество компании с литейными предприятиями, расположенными на территории Евразийского Экономического Союза.

Ключевые слова: пневмотранспорт, напольные фильтры, смесители, механическая регенерация.

7. Ю.Н. Корнев ( ООО «Литмашприбор» ). Экстремальное импортозамещение

Аннотация. Рассматриваются положительные и отрицательные результаты в исполнении курса «Импортозамещения» в отечественном литейном производстве. ООО «Литмашприбор» выпускают современное и надежное формовочное оборудование и приборы земельных лабораторий для литейных предприятий России.

Ключевые слова: формовочное оборудование, формовочные и стержневые смеси, приборы.

8. В.И. Золотухин, д. т. н., Е.И. Гордеев, к. т. н., С.Г. Мурат, А.И. Загибалова ( ООО НПП «Вулкан-ТМ» ). Современное оборудование по доводке и разливке стали для литейного производства

Аннотация. Рассмотрена продукция, выпускаемая предприятием НПП «Вулкан-ТМ», как альтернатива поставкам из-за рубежа.

Ключевые слова:импортозамещение, трайаппараты, продувочные пробки, ковш, огнеупорный бетон, набивные массы, шиберный затвор, формованные и неформованные огнеупоры.

9. В.Н.Тимофеев ( управляющий ООО «НПП «РЭЛТЕК» ). РЭЛТЕК — национальный производитель индукционного оборудования

Аннотация. Предприятие ООО «НПП «РЭЛТЕК» является разработчиком и производителем индукционного плавильного и нагревательного оборудования, ультразвукового технологического оборудования для тонкой очистки деталей машиностроения перед окраской, оборудование для термообработки и закалки.

Ключевые слова: индукционные печи, термообработка, вакуумные печи.

10. Е.И. Марукович( Академик НАН Беларуси, доктор технических наук, профессор,Институт технологии металлов НАН Беларуси ), М.А. Садоха ( кандидат технических наук, доцент Белорусский национальный технический университет ). Технологии и оборудование для литейного производства

Аннотация. Рассматривается оборудование для литейного производства изготовленное в Республике Беларусь. Представлено оборудование для непрерывного горизонтального литья, для электрошлакового литья, литья намораживанием. Оборудование для изготовления литейных форм и стержней, кокильные машины, установки для литья под низким давлением и др. Ключевые слова: литейное оборудование, форы, стержни, кокиль, литье под давлением, автоматическая линия, устройство.

11. В.А. Изотов, А.А. Шатульский, Ю.С. Федулова ( ФГБЩУ ВО РГАТУ им. П.А. Соловьева ). Получение отливок из легких сплавов в условиях мелкосерийного производства

Аннотация. Рассматривается технология получения отливок из легких сплавов при различных параметрах литниковой системы.

Ключевые слова: полость формы, литниковая система, стояк, питатель.

ИТОГИ

Всероссийской студенческой олимпиады по литейному производству 2022 (НИТУ «МИСИС», г. Москва, 19 апреля 2022 г.)

19 апреля 2022 г. в НИТУ «МИСиС» в период проведения заседания ФУМО по УГСН 22.00.00 Технологии материалов состоялась Всероссийская студенческая олимпиада по литейному производству 2022. Участвовали в олимпиаде 18 вузов и 46 студентов, в том числе 33 студенты-бакалавриата и 13 студентымагистры.

Победители и призеры Всероссийской студенческой олимпиады по литейному производству среди студентов, обучающихся по программе бакалавриата:

I место — Санкин Роман Вадимович (Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»);

II место — Аненкова Полина Николаевна (Московский политехнический университет);

III место — Любомиров Дмитрий Александрович (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева).

Победители и призеры Всероссийской студенческой олимпиады по литейному производству среди студентов, обучающихся по программе магистратуры:

I место — Лыскович Анастасия Андреевна (Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»);

II место — Баранов Иван Ильич (Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»);

III место — Суслин Павел Александрович (Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет); III место — Захаров Никита Андреевич (Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет).

Награждение победителей дипломами, памятными значками и сувенирами состоится на пленарном заседании Юбилейного Съезда литейщиков 22 июня 2022 г.

 Content №6.2022, Eng.

 

 

Copyrights © 2005-2011 РАЛ-Инфо
Rambler's Top100