Российская Ассоциация ЛитейщиковЛитье и литейное оборудованиеСистема РАЛ-Инфо для металлургов, машиностроителей, заказчиков литых и формованных изделий из металлов, пластмасс, эластомеров и композитов
Главная страница
О проекте «РАЛ-Инфо». Контакты.
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛИТЕЙЩИКОВ ( РАЛ ). Журнал "Литейщик России"
Производители литых и формованных изделий
Плавка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Литейное производство - инжиниринг, литейное оборудование, технологии, программное обеспечение
Материалы для металлургии (плавки, литья, обработки давлением и термообработки), машиностроения и эксплуатации оборудования
Термическая, электрохимическая и плазменная обработка, спекание, пропитка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Обработка давлением, сварка, пайка, резка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Очистка, подготовка поверхности, механическая обработка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Лабораторное оборудование и приборы контроля
Электрооборудование, автоматизация, гидравлика, пневматика, газовая и вакуумная техника, экологическое и теплотехническое оборудование
Производство изделий из пластмасс, резины, полиуретана и композиционных материалов
Технологическая оснастка и инструмент
Услуги
Обучение, переподготовка и подбор персонала, вакансии
Проекты, выставки, конференции, объявления партнеров РАЛ-Инфо
Восстановленное и б/у оборудование
Продаем, примем заказы на изготовление, механическую и термообработку, антикоррозионную защиту
Купим, разместим заказы на изготовление и обработку
29.08.2023
О проведении Ежегодной международной конференции Литейный Консилиум®, г. Челябинск, 7-8 декабря 2023 года.
07.01.2023
О проведении 14-той Международной научно-практической конференции «ЛИТЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО СЕГОДНЯ И ЗАВТРА»
29.09.2022
Международный научно-практический форум «ДНИ ЧУГУНА В ЧЕЛНАХ – 2022»
Все новости

Поиск:

 

Дибров Иван Андреевич (85 лет со дня рождения)

6 ноября 2021 года исполняется 85 лет Президенту Российской ассоциации литейщиков, доктору технических наук, профессору, Заслуженному металлургу РФ, Заслуженному изобретателю СССР, известному ученому в России и за рубежом, высококвалифицированному специалисту в области литейного производства, талантливому организатору. Общий трудовой стаж составляет 67 лет, в том числе по специальности «Литейное производство» — 55 лет.

За 55 лет плодотворной работы, научные разработки и широкое внедрение в производство новых, экономически обоснованных технологических процессов, материалов и оборудования в области литейного производства, плодотворную научно-педагогическую и общественную деятельность Дибров Иван Андреевич удостоен Государственных наград: Орден «Знак Почета», Премия Совета Министров СССР, Почетное звание «Заслуженный металлург Российской Федерации», медаль «Ветеран труда» и другие награды.

Российская ассоциация литейщиков, редакционный совет журнала «Литейщик России», ученые и производственные специалисты, коллеги и друзья поздравляют Диброва Ивана Андреевича с Юбилейной датой, желают доброго здоровья, благополучия и дальнейших успехов в научной, производственной, педагогической и общественной работе на благо развития литейного производства России.

1. Д.О. Левин, Р.К. Мысик, А.В. Сулицин, С.В. Брусницын (Компания LD, Уральский федеральный университет). К вопросу изготовления запорной арматуры из свинцовых латуней с использованием непрерывнолитых заготовок

В статье приводятся основные сведения о свинцовых латунях и требования к их структуре и свойствам. Описывается технология горизонтального непрерывного литья заготовок из латуней для производства компонентов шаровых кранов. Представлены результаты исследования структуры и механических свойств непрерывнолитых заготовок из латуни марки ЛС59-1. Показаны проблемы, которые возникают при эксплуатации шаровых кранов из свинцовых латуней. Предложены возможные пути решения этих проблем и повышения технологичности литых заготовок при горячей объемной штамповке и обработке резанием.

Ключевые слова: свинцовая латунь, непрерывное горизонтальное литье, шаровый кран, микроструктура, фазовый состав, механические свойства.

2. В.Н. Гущин, А.А. Ким ( Нижегородский государственный технический университет (НГТУ) им. Р.Е. Алексеева. Россия, г. Нижний Новгород ). Исследование влияния импульсной обработки алюминиевых расплавов на качество литого металла

Проведен анализ импульсного воздействия на расплавы ряда алюминиевых сплавов в разливочном ковше и раздаточной печи с позиции природы, возможностей и эффективности воздействия на качество литья. Ковшевая обработка или в печи — накопителе производилась с режимами секундной мощности от 0,25 до 4 кВт при воздействии от 1 до 3 мин. Процесс исследований заключался в изучении динамики потоков расплава и неметаллических включений на физической модели, а также в экспериментальном определении эффективности процессов рафинирования и гомогенизации расплава, фиксирование макро- и микроструктурных изменений в литом металле и исследовании физикомеханических свойств. Установлены макро- микроструктурные изменения в литье после обработки расплавов акустическим полем большой мощности. Получено, что улучшение физико-механических свойств литого металла являются следствием изменения размеров макрозерна, неметаллических включений и пор, повышением чистоты литого металла по газам и неметаллическим включениям и более равномерного усвоения вводимых модифицирующих элементов по сечению литых образцов. Определено влияние величины вводимой мощности воздействия на расплав на содержание водорода, изменение твердости и временного сопротивления образцов.

Ключевые слова: расплав; электроимпульсное воздействие; микроструктура; гидродинамика; ковш; раздаточная печь; неметаллические включения; секундная мощность; водород; механические свойства.

3. И.В. Кандаров , В.М. Пиксаев , Ф.Ф. Кашапо (НПА «Технопарк авиационных технологий») , П.В. Аликин (ООО «Технологии точного литья»). Особенности получения восковых моделей для изготовления литых крупногабаритных лопаток газовых турбин большой мощности

В статье рассмотрен вопрос изготовления восковых моделей повышенной точности для крупногабаритных литых лопаток газовых турбин большой мощности. Повышение геометрической точности восковых моделей решается путем: расчета коэффициента усадки по направлениям; новым подходом к запрессовке модельного состава и стабилизацией геометрических размеров восковых моделей после запрессовки и в процессе дальнейшего межоперационного хранения.

Ключевые слова: литье по выплавляемым моделям, восковая модель, рабочая лопатка, газовая турбина

4. А. Попов (Laempe Mössner Sinto GmbH). Немецкое стержневое оборудование фирмы Laempe на литейных заводах холдинга Weichai, Китай

В статье описывается актуальное состояние литейного производства Китая и перспективные тренды развития. Показывается пример оснащенности самым современным стержневым оборудованием одного из крупнейших автомобильных концернов мира.

Ключевые слова: модернизация литейного производства, литые автокомпоненты, Coldbox-Аминпроцесс, приготовление стержневой смеси, роботизация производства стрежней и стержневых форм.

5. И.А. Мельников. Качество разовых песчано-глинистых форм по технологии Сейатцу-процесс на АФЛ фирмы HWS-Sinto

В статье дается информация о современном методе уплотнения форм ПГС Сейатцу-процесс в сравнении с другими, ограниченными в своих свойствах, методами формовки. Описаны примеры применения, преимущества и действительные образцы форм сложных отливок.

Ключевые слова: модернизация литейного производства, Сейатцу-процесс, качество форм по ПГС

 

И.В. Гаврилин

12 октября 2021 года на 81 году ушел из жизни Игорь Васильевич Гаврилин — крупный специалист в области литейного производства, внесший большой вклад в развитие теории и технологии литейно-металлургических процессов.

Российская ассоциация литейщиков, Владимирское региональное отделение РАЛ, коллектив кафедры «Технологии функциональных и конструкционных материалов» Владимирского государственного университета, коллеги и ученики выражают глубокое соболезнование родным и близким Игоря Васильевича в связи с тяжелой утратой прекрасного человека, талантливого педагога и выдающегося ученого.

 

 

 

 Content №10.2021, Eng.

Copyrights © 2005-2011 РАЛ-Инфо
Rambler's Top100