Российская Ассоциация ЛитейщиковЛитье и литейное оборудованиеСистема РАЛ-Инфо для металлургов, машиностроителей, заказчиков литых и формованных изделий из металлов, пластмасс, эластомеров и композитов
Главная страница
О проекте «РАЛ-Инфо». Контакты.
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛИТЕЙЩИКОВ ( РАЛ ). Журнал "Литейщик России"
Производители литых и формованных изделий
Плавка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Литейное производство - инжиниринг, литейное оборудование, технологии, программное обеспечение
Материалы для металлургии (плавки, литья, обработки давлением и термообработки), машиностроения и эксплуатации оборудования
Термическая, электрохимическая и плазменная обработка, спекание, пропитка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Обработка давлением, сварка, пайка, резка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Очистка, подготовка поверхности, механическая обработка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Лабораторное оборудование и приборы контроля
Электрооборудование, автоматизация, гидравлика, пневматика, газовая и вакуумная техника, экологическое и теплотехническое оборудование
Производство изделий из пластмасс, резины, полиуретана и композиционных материалов
Технологическая оснастка и инструмент
Услуги
Обучение, переподготовка и подбор персонала, вакансии
Проекты, выставки, конференции, объявления партнеров РАЛ-Инфо
Восстановленное и б/у оборудование
Продаем, примем заказы на изготовление, механическую и термообработку, антикоррозионную защиту
Купим, разместим заказы на изготовление и обработку
29.08.2023
О проведении Ежегодной международной конференции Литейный Консилиум®, г. Челябинск, 7-8 декабря 2023 года.
07.01.2023
О проведении 14-той Международной научно-практической конференции «ЛИТЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО СЕГОДНЯ И ЗАВТРА»
29.09.2022
Международный научно-практический форум «ДНИ ЧУГУНА В ЧЕЛНАХ – 2022»
Все новости

Поиск:

1. Э.В. Панфилов ( Директор литейного производства ПАО «КАМАЗ», кандидат технических наук ). Разработка технологии производстваотливок из чугуна с вермикулярной формойграфита для автомобильнойпромышленности.

Рассмотрена одна из основных задач отечественного машиностроения - повышение качества, надежности и долговечности автомобилей при одновременном увеличении ихвыпуска, снижении массы и себестоимости.Решение этой проблемы неразрывно связанос внедрением в производство более эффективных конструкционных материалов, в частности высокопрочных чугунов с шаровиднойи вермикулярной формой графита.Факторами, обеспечивающими широкоеприменение отливок из ЧВГ, являются удовлетворительные литейные свойства, высокое отношение предела текучести к временномусопротивлению, повышенная циклическая вязкость, повышенная износостойкость в сочетании с высокой прочностью, теплостойкостью, коррозионной стойкостью по сравнению с чугуном с пластинчатым графитом

Ключевые слова: повышение качества автомобильных отливок, модифицирование, чугун с шаровидным графитом, литейные свойства чугуна с шаровидным и вермикулярным графитом.

2. Р.К. Мысик, С.В. Брусницын, А.В. Сулицин, И.А. Соколов, И.А. Груздева, А.А. Гречук, В.В. Моргунов, Г.Ю. Савин ( Уральский федеральный университет, АО «РОССКАТ» ). Изготовление медного контактного проводаиз непрерывнолитой по технологии Upcast заготовки.

Приведен анализ структуры литой заготовки диаметром 20 мм из меди, полученной на установке непрерывного литья по технологии Upсast. Изучена макроструктура образца в поперечном и продольном сечении. Твердости контактного проводаиз меди, полученного по традиционной технологии и по предлагаемой технологии. В связи с этимсуществует потенциальная возможность использования технологической схемы изготовления контактного провода волочением литой заготовки измеди, полученной по технологии Upсast.

Ключевые слова: контактный провод, волочение,литая заготовка из меди.

3. В.И. Вербицкий. Сложные импульсы в воздушно-импульсныхформовочных машинах — формированиеи эффективность.

На основе исследования компьютерной моделипневмоимпульсной системы с двумя клапанами показано, как формируются одно-, двух- и трех-фазные воздушные импульсы. Установлен характеризменения градиента импульса при разном числефаз, определены скорость разгона формовочнойсмеси вниз и ход уплотнения слоев смеси. В данной системе с увеличением числа фаз импульсауменьшается общее уплотнение смеси, но резковозрастает равномерность распределения плотности по высоте. Для сложных импульсов достигается также экономия энергии.

Ключевые слова: математическая модель, воздушный импульс, градиент импульса, скорость, плотность смеси.

4. И.А. Ковалева, Н.А. Ходосовская( ОАО «БМЗ - управляющая компания холдинга «БМК», Беларусь ). Исследование коррозионногоразрушениянасосно-компрессорных трубпосле эксплуатации в нефтяных скважинах.

Исследованы фрагменты трех насосно-компрессорных труб с различными сроками эксплуатации. Определены качественные характеристики металла, из которых изготовлены трубы. Представленырезультаты микрорентгеноструктурного анализа.Рассмотрены причины коррозионных повреждений труб.

Ключевые слова: развитие коррозионного процесса, срок эксплуатации, трубопровод, металлографические исследования, неметаллические включения, сульфиды, микрорентгеноспектральныйанализ, фазовый состав.

5. Е.Н. Жирков, И.Е. Илларионов, Ш.В. Садетдинов, Д.А. Пестряев( ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» ). Влияние некоторых аминоборатных соединений на свойстваметаллофосфатных смесей.

Представлены результаты исследования по влиянию аминоборатных соединений: тетраборатдиаминопропанола (ТБДАП), тетраборатдиэтилендиамина (ТБДЭДА) и пентаборатгексаметилентетрамина(ПБГМТА) на технологические свойства алюмофосфатных(АФ) и магнийфосфатных (МФ) связующих и смесей. Получены экспериментальные данные по технологическим свойствам модифицированных металлосфатных связующих и смесей, представляющие научный интерес в принципахуправления их свойствами. Разработаны аминобораталюмофостатные, аминоборатмагнийфосфатные связующие и смеси, отвечающие требованиямпрактики, которые рекомендованы для изготовления формовочных и стержневых смесей в литейном производстве.

Ключевые слова:алюмофосфатные, магнийфосфатные, связующие, смеси, тетраборатдиаминопропанол, тетраборатдиэтилендиамин, пентаборатгексаметилентетрамин, живучесть, остаточнаяпрочность, работа выбивки.

6. А.И. Демченко ( ПАО «Русполимет» ),В.А. Коровин, И.О. Леушин ( НГТУ им. Р.Е. Алексеева, г. Нижний Новгород). О проблемах, возникающих при фильтрациижаропрочных сплавов и путях их решенийна примере сплава Inconel-718,выплавыленного в условиях ПАО «Русполимет».

Проведен анализ литературных данных. Показано,что фильтрация расплава является эффективным способом снижения количества неметаллических включений в расплаве и повышения уровня механическихсвойств в готовой отливке. Проведена выплавка опытной плавки сплава Inconel 718, разливка одного слитка осуществлялась через двойной пенокерамический фильтр, а другого без фильтра. От каждого слиткаотобраны темплеты для проведения микроструктурного анализа и измерения микротвердости. Проведенмикроструктурный анализ на NEOPHOT 32. Микротвердостьопределена по ГОСТ 9450—76. Установлено,что металл после фильтрации не содержит неметаллические включения и оксидные плены, а карбонитриды титана равномерно распределены в объеме металла.Выявлен рост микротвердости на образцах фильтрованного металла в сравнении с нефильтрованным науровне от 15 до 40%. После применения специальногоразливочного устройства получено увеличение срокаслужбы литейной в шесть раз.

Ключевые слова: механические свойства, неметаллические включения, сплав Inconel 718, микроструктураметалла, вакуумно-индукционная выплавка.

7. А.Ю. Баринов, В.Н. Дьячков, К.В. Никитин, И.Ю. Тимошкин,Б.Н. Тукабайов, В.А. Шохин( Самарский государственный технический университет, г. Самара, Российская Федерация). Реставрация бронзовых изделийхудожественного назначения с применениемаддитивных технологий при литье в формыиз холодно-твердеющих смесей.

Представлены результаты по применению аддитивных технологий для реставрации бронзовых отливок художественного назначения при литье вформы из холодно-твердеющих смесей.

Ключевые слова: аддитивные технологии, литье вформы из холодно-твердеющих смесей, реставрация, отливки художественного назначения.

ИНФОРМАЦИЯ

Глобальный отраслевой анализ COVID-19

 Content № 5.2020, Eng.

 

Copyrights © 2005-2011 РАЛ-Инфо
Rambler's Top100