Российская Ассоциация ЛитейщиковЛитье и литейное оборудованиеСистема РАЛ-Инфо для металлургов, машиностроителей, заказчиков литых и формованных изделий из металлов, пластмасс, эластомеров и композитов
Главная страница
О проекте «РАЛ-Инфо». Контакты.
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛИТЕЙЩИКОВ ( РАЛ ). Журнал "Литейщик России"
Производители литых и формованных изделий
Плавка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Литейное производство - инжиниринг, литейное оборудование, технологии, программное обеспечение
Материалы для металлургии (плавки, литья, обработки давлением и термообработки), машиностроения и эксплуатации оборудования
Термическая, электрохимическая и плазменная обработка, спекание, пропитка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Обработка давлением, сварка, пайка, резка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Очистка, подготовка поверхности, механическая обработка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Лабораторное оборудование и приборы контроля
Электрооборудование, автоматизация, гидравлика, пневматика, газовая и вакуумная техника, экологическое и теплотехническое оборудование
Производство изделий из пластмасс, резины, полиуретана и композиционных материалов
Технологическая оснастка и инструмент
Услуги
Обучение, переподготовка и подбор персонала, вакансии
Проекты, выставки, конференции, объявления партнеров РАЛ-Инфо
Восстановленное и б/у оборудование
Продаем, примем заказы на изготовление, механическую и термообработку, антикоррозионную защиту
Купим, разместим заказы на изготовление и обработку
29.08.2023
О проведении Ежегодной международной конференции Литейный Консилиум®, г. Челябинск, 7-8 декабря 2023 года.
07.01.2023
О проведении 14-той Международной научно-практической конференции «ЛИТЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО СЕГОДНЯ И ЗАВТРА»
29.09.2022
Международный научно-практический форум «ДНИ ЧУГУНА В ЧЕЛНАХ – 2022»
Все новости

Поиск:

  1. Г.Р. Манжула. Цифровые технологии в производстве литых заготовок металлических деталей

Рассматривается роль цифровых технологий в литейном производстве и их влияние на сроки подготовки производства, культуру производства, уровень и стабильность качества. Применение цифровых технологий должно обеспечить литейщикам тесную связь с разработчиками, мехобработкой и метрологами, помогать реализовать свои знания, повысить престиж профессии, привлечь молодые кадры в литейное производство.

Ключевые слова: цифровые технологии в литье, безмодельная оснастка, оптическая оцифровка, контроль литых заготовок, анализ литых заготовок, анализ оснастки, реверсинжиниринг, обратное проектирвание, ремонт оснастки.

  1. К.В. Никитин, В.И. Никитин, И.Ю. Тимошкин. Наследственное влияние микрокристаллических модификаторов на модифицируемость силуминов.

Повышение суммы легирующих элементов в промышленных силуминов обуславливает формирование в их структуре избыточных интерметаллидных фаз. При внесении в такие сплавы модификаторов выше некоторого определенного количества происходит огрубление структурных составляющих, вызванное перемодифицированием, что может обуславливать снижение механических свойств литых сплавов. С увеличением суммы легирующих элементов в сплавах от 7,35 % (АК7ч) до 14,3 % (АК10М2Н) оптимальный расход модифицирующего микрокристаллического переплава (ММкП) снижается с 0,6 до 0,3 % по массе. Снижается оптимальное количество вводимого титана с 0,05 до 0,01 % при использовании лигатуры AlTi5 и с 0,02 до 0,01 % при использовании лигатуры AlTi5B1. С увеличением содержания кремния усиливается модифицирующее воздействие лигатуры AlSr10, причем, при меньших количествах вводимого в сплавы стронция. Показано, что расход металлического модификатора зависит от его модифицирующей способности, а также суммы легирующих элементов в модифицируемом силумине.

Ключевые слова: промышленные силумины, сумма легирующих элементов, микрокристаллический модифицирующий переплав, микрокристаллические модифицирующие лигатуры, оптимальный расход модификаторов.

  1. В.А. Иванова, Е.О. Шамина. Исследование влияния окружающей среды на влажность литейного кокса.

Проведены исследования влияния условий хранения кокса в производственных условиях на его влажность. Влажность кокса влияет на его расход и отрицательно отражается на технологии плавки чугуна в вагранке. Кокс класса крупности 80 мм и более в большей степени восприимчивы к изменению влажности воздуха, чем образцы крупностью 60—80 мм.

Ключевые слова: кокс, влажность, вагранка.

  1. Ю.У. Шаповалов, А.С. Галибус, А.И. Сударев, Е.М. Глушень, Р.К. Нагорный. Защита атмосферного воздуха литейных предприятий от загрязнения вредными органическими веществами.

Приведена информация о проблеме загрязнения вентиляционного воздуха литейных цехов и опыта решения данной проблемы.

Ключевые слова: вентиляционный воздух, вредные вещества, абсорбционно-биохимические установки, практика применения.

  1. Р.Д. Фарисов, В.Ю. Сапрыкин, Г.Ф. Владыко, Н.В. Дубровина, Н.Н. Елпаева. Влияние факторов окружающей среды и времени хранения на прочность стержней.

В производственных условиях проведены исследования влияния влажности воздуха и времени хранения на прочность стержней изготовленных по сold-box-amin-процессу. Установлено, что прочностные характеристики стержней, изготовленных по сold-box-amin-процессу, при хранении в условиях цеха в течение месяца при температуре от 15 до 30°С и относительной влажности от 30 до 75 % остаются в пределах допустимых технических требований независимо от колебаний температуры и влажности.

Ключевые слова: стержень, влажность, прочность, время хранения.

  1. А.В. Голубенцев, А.А. Шатульский. Повышение долговечности отливок типа «Лопатка» из никелевого жаропрочного сплава ЧС88-ВИ.

Для выявления причин разрушения лопаток были проведены исследования, результаты которых позволили установить, что основными причинами является неудовлетворительное состояние материала лопаток по микроструктуре и механическим свойствам. В результате в материале лопаток происходит образование литейных пор и рыхлот, способствующих быстрому развитию и распространению усталостных трещин. Показано, что технологический процесс поверхностного модифицирования устраняет разнозернистость сплава ЧС88У-ВИ, формирующуюся при литье по выплавляемым моделям в формы нагретые до температуры более 900°С и обеспечивает повышение прочностных характеристик сплава.

Ключевые слова: жаропрочный сплав, лопатка, модифицирование, микроструктура, свойства.

  1. И.В. Усков, Т.Р. Гильманшина, Д.И. Усков. Исследование влияния качества графита на свойства соляных стержней.

В результате теоретических и экспериментальных исследований предложен соляной состав стержней на основе карбамида, модифицированного сплавом натриевой и калиевой селитры для снижения шероховатости внутренних полостей отливки при литье по выплавляемым моделям.

Ключевые слова: шероховатость поверхности, соляной стержень, литье по выплавляемым моделям.

  1. А.Д. Шляпцева, И.А. Петров, А.П. Ряховский, В.С. Моисеев. Исследование модифицирующего воздействия углеродосодержащего газа фреон 12 на структуру и механические свойства сплава АК12.

В работе приведены результаты исследования модифицирующего воздействия на структуру и механические свойства алюминиевого сплава АК12 при обработке расплава углеродосодержащим газом фреон 12 в различном сочетании с солями K2TiF6 и BaCO3. Установлено, что обработка сплава АК12 углеродосодержащим газом фреон 12 оказывает модифицирующее воздействие на структуру сплава, усиливает модифицирующий эффект и повышает механические свойства сплава.

Ключевые слова: модифицирование, газ фреон 12, алюминиевый сплав, структура, механические свойства.

  1. М.А. Садоха. Ресурсосбережение при производстве отливок из алюминиевых сплавов

В статье рассмотрены варианты снижения затрат на производство отливок из алюминиевых сплавов. Предложены методы и установки для продувки алюминиевых сплавов газами и обработки рафинирующими флюсами с применением вращающегося импеллера. Рассмотрены экономически целесообразности производства алюминиевых отливок в кокилях с применением технологического процесса самозаполнения. При этом расплав предварительно заливается в чашу, являющуюся частью кокиля (формы), после чего кокиль из горизонтального положения поворачивается в вертикальное положение, и расплав через питатели поступает в форму.

Ключевые слова: алюминиевые сплавы, ресурсосбережение, флюсы, импеллер, кокиль, питатели.

 

 Content № 1.2018, Eng.

Copyrights © 2005-2011 РАЛ-Инфо
Rambler's Top100