Российская Ассоциация ЛитейщиковЛитье и литейное оборудованиеСистема РАЛ-Инфо для металлургов, машиностроителей, заказчиков литых и формованных изделий из металлов, пластмасс, эластомеров и композитов
Главная страница
О проекте «РАЛ-Инфо». Контакты.
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛИТЕЙЩИКОВ ( РАЛ ). Журнал "Литейщик России"
Производители литых и формованных изделий
Плавка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Литейное производство - инжиниринг, литейное оборудование, технологии, программное обеспечение
Материалы для металлургии (плавки, литья, обработки давлением и термообработки), машиностроения и эксплуатации оборудования
Термическая, электрохимическая и плазменная обработка, спекание, пропитка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Обработка давлением, сварка, пайка, резка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Очистка, подготовка поверхности, механическая обработка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Лабораторное оборудование и приборы контроля
Электрооборудование, автоматизация, гидравлика, пневматика, газовая и вакуумная техника, экологическое и теплотехническое оборудование
Производство изделий из пластмасс, резины, полиуретана и композиционных материалов
Технологическая оснастка и инструмент
Услуги
Обучение, переподготовка и подбор персонала, вакансии
Проекты, выставки, конференции, объявления партнеров РАЛ-Инфо
Восстановленное и б/у оборудование
Продаем, примем заказы на изготовление, механическую и термообработку, антикоррозионную защиту
Купим, разместим заказы на изготовление и обработку
29.08.2023
О проведении Ежегодной международной конференции Литейный Консилиум®, г. Челябинск, 7-8 декабря 2023 года.
07.01.2023
О проведении 14-той Международной научно-практической конференции «ЛИТЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО СЕГОДНЯ И ЗАВТРА»
29.09.2022
Международный научно-практический форум «ДНИ ЧУГУНА В ЧЕЛНАХ – 2022»
Все новости

Поиск:

Содержание журнала "Литейщик России" № 8 за 2016 год.

1.      Форум Ассоциации литейщиковстран BRICS

Очередной плановый 6-ой форум литейщиков стран BRICS состоялся в Китае в г. Пекине в период с 15 по 20 мая 2016 г. и был приурочен к 12-му съезду Ассоциации литейщиков Китая и Международной литейной выставке «Металл Китая 2016» На выставке в 6 залах выставлены экспонаты более 800 фирм, на съезде на пленарном заседании и 6 секциях присутствовало более 2 тыс. человек. Программой Форума литейщиков стран BRICS предусмотрено:

1. Проведение форума литейщиков стран BRICS.

2. Посещение выставки «Металл Китая 2016»

3. Посещение литейных предприятий

4. Культурная программа

Состав делегации литейщиков России (рис. 1):

                                                                         Рис. 1. Делегация литейщиков России на Форуме

1. Дибров Иван Андреевич, президент РАЛ,вице-президент Ассоциации литейщиков BRICS

2. Дибров Андрей Иванович, член ИсполкомаАссоциации литейщиков BRICS

3. Золотухин Владимир Иванович, генеральный директор НПП «ВУЛКАН-ТМ»

4. Чуносов Павел Петрович, директор ООО «Литейное производство»

5. Лебедев Владимир Анатольевич, главный инженер ООО «Литейное производство»

6. Скуржанский Виктор Леонидович, заместитель директора ООО «Воронежпромлит»

7. Кузнецов Александр Викторович, начальник отдела ООО «Воронежпромлит»

На форуме рассматривались следующие вопросы.

1. Доклады президентов национальных ассоциаций литейщиков о состоянии и перспективах развития литейного производства.

2. Обсуждение программы дальнейшей работы ассоциации.

3. О проведении 7-го форума литейщиков стран BRICS в ЮАР в 2017 г.

4. О создании сайта Ассоциации литейщиков BRICS: www.BRICS-FOUNDRY.org. Обсуждение тематики научных, производственных и организационных материалов располагаемых на сайте.При посещении выставки специалисты ознакомились с экспонатами выставки. На выставке в основном были представлены Китайские предприятия и представители Европейских, Азиатских, Американских и др. фирм. Отдельные стенды, посещаемые специалистами России представлены на рисунках 3, 4, 5 и 6.

На выставке были представлены все переделы литейного производства: оборудование, т ехнологические процессы, материалы, отливка развесом от нескольких грамм до 120 тонн из черных и цветных сплавов. Особое внимание уделено компьютеризации литейных процессов, автоматизации литейного производства. Специалисты России посетили 2 литейных завода:

1. Завод угледобывающего оборудования в г. Чжанцзякоу. Это предприятие объединяет, отделы исследования, конструирования, производства, маркетинга и продажи. На заводе работает около 4800 сотрудников, имеются цеха ковки, литья, сварки и механической обработки. Завод производит высококачественные горнодобывающие машины.

2. Завод строительной техники в г. Сюаньхуа. Завод является крупным государственным предприятием по производству бульдозеров, экскаваторов, погрузчиков, катков, передвижных кранов и др. Оба завода имеют литейные цеха для производства отливок из черных и цветных сплавов, оснащены современным оборудованием для плавки сплавов, изготовления форм и стержней, выбивки и очистки отливок.

2.      В.А. Грачев (Институт физической химии и электрохимии им А.Н. Фрумкина РАН). Производство высокопрочного чугунас шаровидным графитом при плавке чугунав газовых вагранках.

В статье приводится сравнение качества чугуна, полученного в коксовой и газовой вагранках, в том числе его механических свойств и содержания газа. Автором было установлено, что в газовой вагранка можно получать высококачественный чугун с шаровидным графитом, пригодный для литья ответственных деталей.

Ключевые слова: высокопрочный чугун, чугун с шаровидным графитом, магниевый чугун, содержание газа, механический свойства, газовая вагранка, конструкционный материал.

3.      В.C. Дорошенко (Физико-технологический институт металлов и сплавов, г. Киев). Предпосылки и примеры металлосбережения при литье высокопрочного чугуна в песчаных формах.

Металлосбережение соответствует современной тенденции для инноваций в литейном производстве. Концепции сочетания новых достижений в технологии высокопрочных сплавов и формовочных процессов, а также использование литейной формы в качестве инструмента для изменения свойств металла предложено использовать для литья высокопрочного чугуна. Приведены рекомендации по оптимизации толщины стенок отливок, примеры точных легковесных отливок и высокотехнологичного их производства.

Ключевые слова: сбережение металла, точные отливки, высокопрочный чугун, ЛГМ-процесс, конструкция отливки, песчаная форма, вакуумируемая форма, металлоемкость.

4.      Е.И. Марукович, В.Ю. Стеценко (ГНУ «Институт технологии металлов НАН Беларуси», г. Могилев, Беларусь). Литье силумина. Новые подходы.

В статье представлены результаты исследования получения литых заготовок методом литья закалочным затвердеванием. Метод позволяет получать отливки из силумина диаметром от 50 до 150 мм и высотой до 300 мм. Способ экологически безопасный и позволяет получать высококачественные отливки без применения модифицирующих флюсов и лигатур.

Ключевые слова. Силумин, закалочное затвердевание, флюсы, лигатуры.

5.      Ю.Н. Муравьев (ООО «Родонит» ), М.А. Дружевский (SibelcoEurope ). Опыт комплексного подхода к повышению качества отливок путем использования прогрессивных технологических решений.

В статье предлагаются кварцитовые, оливиновые и хромитовые пески для изготовления разовых форм. Показаны их преимущество при изготовлении качественных форм и предотвращению дефектов в отливках. Рекомендуются футеровочные материалы для индукционных печей.

Ключевые слова: кварцевый, оливиновый, хромитовый песок.

6.      М.Ю. Смирнов, канд. экон. наук, управляющий директор ЗАО «Кронтиф-Центр». Линии горизонтальных безопочных форм как новый стандарт безопочной формовки по ПГС.

В статье описан последовательный инжиниринговый подход и опыт модернизации литейного производства завода Кронтиф — выбор современного литейного формовочного оборудования по технологии ПГС. Описано распространение и преимущества технология безопочной формовки в мире, дано сравнение с вертикальными безопочными машинами.

Ключевые слова: безопочная формовка, горизонтальный разъем, инжиниринг и модернизация литейного производства, мировой опыт эффективных литейных заводов.

7.      Н.Д. Феклин, предприятие «Вакуум» (г. Луганск), Ю.Ф. Воронин, М.В. Щербаков (Волгоградский ГТУ). Анализ условий возникновения дефектов литья при вакуумно-пленочной формовке.

Значительная часть дефектов отливок возникает от некачественной разработки технологического проекта с возникновением ряда негативных факторов. В статье рассматриваются процессы: нанесение разделительного покрытия механическим устройством; плотное прилегание пленки к моделям; нанесение на поверхность модели противопригарного покрытия с равной толщиной нанесения; бездефектное уплотнение песка, не допускающее формирование трещин; контроль температуры металла; скорости заливки; требуемым уровнем разряжения в форме и др.

Ключевые слова: дефекты отливок, сталь, чугун, форма, полистирол, вакуумные фильтры, всасывание, газ, разложение, стойкость формы, быстрая выбивка, высокое качество, анализ, снижение брака отливок.

 

РЕЦЕНЗЕНТЫ ЖУРНАЛА «ЛИТЕЙЩИК РОССИИ»

1.      Абрамов Алексей Александрович — директор «НИИМ», д. т. н., профессор, e-mail: abramov@cnim.ru.

2.      Белов Владимир Дмитриевич — зав. кафедрой, НИТУ Московского института стали и сплавов, д. т. н., профессор, e-mail: vdbelov@mail.ru.

3.      Вдовин Константин Николаевич — проректор по научной работе, зав. кафедрой Магнитогорского государственного технического университета им. Носова, д. т. н., профессор, Заслуженный металлург РФ, e-mail: vdovin@magtu.ru.

4.      Волкомич Анатолий Александрович — генеральный директор ЗАО «Литаформ», к. т. н., профессор, Заслуженный металлург РФ, e-mail: litaform@litaform.ru.

5.      Вольнов Илья Николаевич — зав. кафедрой ЛП Московского государственного института управления (МГИУ), к. т. н., e-mail: volnov@cad.ru.

6.      Воронин Юрий Федорович — руководитель Инженерного Центра Волгоградского государственного технического университета, д. т. н., профессор, e-mail: voronin@vstu.ru.

7.      Давыдов Николай Иванович — зав. лабораторией ОАО «НИИЛИТМАШ», к. т. н., e-mail: litmashstandart@mail.ru.

8.      Золотухин Владимир Иванович — генеральный директор НПП «Вулкан», д. т. н., профессор, e-mail: info@vulkantm.com.

9.      Иоффе Михаил Александрович — профессор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, д. т. н., e-mail: alloyss@tacks.com.

10.   Каменский Виктор Васильевич — главный металлург Ярославского электромашиностроительного завода, д. т. н., e-mail: V.kamensky@eldin.ru.

11.   Кечин Владимир Андреевич — зав. кафедрой Владимирского государственного университета, д. т. н., профессор, Заслуженный деятель науки и техники РФ, e-mail: kechin@vladimir.ru.

12.   Кидалов Николай Александрович — директор департамента науки Волгоградского Государственного технического университета, д. т. н., профессор, e-mail: nich@vsta.ru.

13.   Ковалевич Евгений Владимирович — зав. лабораторией ОАО ГОУ ПО «ЦНИИТМАШ», д. т. н., профессор, e-mail: evkovalevich@mail.ru.

14.   Королев Сергей Павлович — генеральный директор ООО «Эвтектика» Белоруссия, к. т. н., e-mail: evtectik@nsys.lg.

15.   Косников Геннадий Александрович — профессор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Заслуженный деятель высшей школы РФ, д. т. н., e-mail: genkosnikov@mail.ru.

16.   Кулаков Борис Алексеевич — зав. кафедрой ГОУ ВПО «Южно-Уральского государственного университета», д. т. н., профессор, e-mail: kul@lit.susu.us.ru.

17.   Курганов Виктор Александрович — заместитель директора института «Черметинформация», д. т. н., профессор, e-mail: chermetinfo@com. 

18.   Леушин Игорь Олегович — зав. кафедрой Нижегородского государственного технического университета, д. т. н., профессор, e-mail: igoleu@Yandex.ru.

19.   Марукович Евгений Игнатьевич — директор Белорусского института технологии металлов, д. т. н., профессор, e-mail: info@intehmet.belpak.mogilev.bu.

20.   Мельников Алесей Петрович — директор ОАО «Белниилит», д. н., профессор, e-mail: niilit@foundry.belpak.minsk.by.

21.   Мирзоян Генрих Сергеевич — зав. лабораторией ОАО ГОУ ПО «ЦНИИТМАШ», д. т. н., профессор,e-mail: trubovolok@yandex.ru.

22.   Моисеев Виктор Сергеевич — зав. кафедрой Московского государственного технического университета (МАТИ), д. т. н., профессор, e-mail: castingtlp@mati.ru.

23.   Мысик Раиса Константиновна — профессор литейной кафедры ГОУ ВПО Уральского политехнического университета им. Б.Н. Ельцина, д. т. н., e-mail: serge@mustu.ru.

24.   Никитин Владимир Иванович — зав. кафедрой Самарского государственного технического университета, д. т. н., профессор, e-mail: tlp@sstu.edu.ru.

25.   Поддубный Анатолий Никифорович — зав. сектором «Минатом», д. т. н., профессор, e-mail: anatoliypoddyb@yandex.ru.

26.   Ридер Кирилл Федорович — генеральный директор ОАО «ЭкотеплоГаз», д. т. н., e-mail: rider@ekoteplogaz.ru.

27.   Столов Михаил Яковлевич — научный консультант фирмы АВР, д. т. н., e-mail: mikhailstolov@abpinduction.com.

28.   ТенЭдис Борисович — д. т. н., профессор НИТУ МИСИС, e-mail: edisten@mail.ru

29.   Филиппенков Анатолий Анатольевич — генеральный директор ЗАО «ФАН», президент малого и среднего бизнеса Свердловской области, д. т. н., профессор, e-mail: mail@fan.utk.ru.

30.   Филиппова Инна Аркадьевна — главный металлург «Калугатрансмаш», к. т. н., e-mail: katran-ogmet-04@yandex.ru.

31.   Хан Борис Хонанович — д. т. н., профессор Менделеевского университета, e-mail: glas@rctn.ru.

32.   Шинский Олег Иосифович — заместитель директора Физико-технологического института металлов и сплавов, председатель ассоциации литейщиков Украины, д. т. н., профессор, т. 8 (067) 506-71-11

33.   ЭльдархановАднанСаидович — генеральный директор научного Центра НМТ, д. т. н., академик РЭА, лауреат Премии Правительства РФ, e-mail: chief@nomit.ru.

 

 

Content № 8.2016, Eng.

Copyrights © 2005-2011 РАЛ-Инфо
Rambler's Top100