Российская Ассоциация ЛитейщиковЛитье и литейное оборудованиеСистема РАЛ-Инфо для металлургов, машиностроителей, заказчиков литых и формованных изделий из металлов, пластмасс, эластомеров и композитов
Главная страница
О проекте «РАЛ-Инфо». Контакты.
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛИТЕЙЩИКОВ ( РАЛ ). Журнал "Литейщик России"
Производители литых и формованных изделий
Плавка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Литейное производство - инжиниринг, литейное оборудование, технологии, программное обеспечение
Материалы для металлургии (плавки, литья, обработки давлением и термообработки), машиностроения и эксплуатации оборудования
Термическая, электрохимическая и плазменная обработка, спекание, пропитка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Обработка давлением, сварка, пайка, резка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Очистка, подготовка поверхности, механическая обработка - инжиниринг, оборудование, технологии, программное обеспечение
Лабораторное оборудование и приборы контроля
Электрооборудование, автоматизация, гидравлика, пневматика, газовая и вакуумная техника, экологическое и теплотехническое оборудование
Производство изделий из пластмасс, резины, полиуретана и композиционных материалов
Технологическая оснастка и инструмент
Услуги
Обучение, переподготовка и подбор персонала, вакансии
Проекты, выставки, конференции, объявления партнеров РАЛ-Инфо
Восстановленное и б/у оборудование
Продаем, примем заказы на изготовление, механическую и термообработку, антикоррозионную защиту
Купим, разместим заказы на изготовление и обработку
29.08.2023
О проведении Ежегодной международной конференции Литейный Консилиум®, г. Челябинск, 7-8 декабря 2023 года.
07.01.2023
О проведении 14-той Международной научно-практической конференции «ЛИТЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО СЕГОДНЯ И ЗАВТРА»
29.09.2022
Международный научно-практический форум «ДНИ ЧУГУНА В ЧЕЛНАХ – 2022»
Все новости

Поиск:

Содержание журнала "Литейщик России" №11 за 2010 год

1. Владов В.А., Колесов А.А., Луковников Д.А., Коробейников В.В. Технология уменьшения прибыльной части кузнечного слитка и опыт ее внедрения в условиях ООО «ССМ-Тяжмаш»

В настоящей статье предложены три варианта применения экзотермических/изотермических материалов при изготовлении слитков. На примере предприятия ООО «ССМ-Тяжмаш» описаны этапы использования экзотермических матов и покровной смеси при изготовлении кузнечных слитков: анализ заливки и затвердевания слитков, численное моделирование заливки изложницы и затвердевания слитков при различном влиянии технологических параметров, изготовление прибыльной надставки с учетом экзотермических материалов, проведение экспериментов, опытно-промышленное применение.

Ключевые слова: экзотермические/изотермические материалы, слитки.

2. Сезгин Э. Эффективность технологий плавки в печах производства фирмы EGES. Системы плавки и выдержки, управляемые IGBT

Описаны системы плавки и выдержки металла, управляемые IGBT (биполярными транзисторами с изолированным затвором), поставляемые фирмой EGES на турецкий и международный рынок.

Ключевые слова: системы плавки и выдержки металла.

3. Ткаченко С.С. Модернизация производства - первый шаг к созданию конкурентоспособной продукции и импортозамещению

В статье проанализированы возможности и направления модернизации производства в настоящее время. Рассмотрена стратегия развития станкостроения. Описано состояние литейного производства в отрасли. Предложены основы промышленной политики в области литейного производства.

Ключевые слова: станкостроение, литейное производство, технологическая модернизация.

4. Шевчук С.А., Засецкий В.В., Козлихина О.И., Королев С.А., Левоков О.Н., Савостин А.М. Причины образования и меры предупреждения горячих трещин в чугунных отливках базовых деталей станков

Указаны причины образования холодных и горячих трещин в корпусных отливках станков. Приведен расчет опасности образования холодных трещин в отливках станин. Показана возможность устранения трещин в отливках за счет изменения конструкции станины.

Ключевые слова: холодные и горячие трещины, корпусные отливки станков.

5. Кононов В.А., Василенко В.П., Герцык С.И., Шишимиров М.В. Эффективность внедрения шиберной разливки в литейном производстве

Показана специфика работы шиберного затвора при разливке стали. Указаны пути решения проблем, связанных с подстыванием металла в разливочном узле.

Ключевые слова: шиберный затвор, разливка стали.

6. Батышев К.А. Литье с кристаллизацией под давлением алюминиевых сплавов

Указаны возможности и особенности литья с кристаллизацией под давлением алюминиевых сплавов.

Ключевые слова: литье с кристаллизацией под давлением, алюминиевый сплав.

7. Чернов В.П. , Насонов П.Н., Насонов М.Н. Влияние теплоизолятора в форме на охлаждение отливок из оксидных сплавов

В «МГТУ» им. Г.И. Носова была произведена серия экспериментов по регулированию скорости кристаллизации оксидных сплавов путем установки в песчано-глинистую форму теплоизолятора с контролем температуры отливки и в процессе охлаждения. В результате проведенных экспериментов были получены отливки с различной степенью закристаллизованности и изображены кривые охлаждения.

Ключевые слова: оксидные сплавы, отливка.

8. Черный А.А., Черный В.А., Соломонидина С.И. Способ получения плотно-пористой отливки

Описан способ получения литых изделий с плотной и пористой частями материала в отливке.

Ключевые слова: плотно-пористая отливка.

9. Фирстов А.П., Грузман В.М. Жидкостекольные краски с повышенной поверхностной прочностью

Изучали литейные краски с модифицированным жидким стеклом, где присутствует фактор живучести, со снижением внутренних напряжений в толще покрытия без снижения прочностных характеристик ее.

Ключевые слова: жидкостекольные смеси, живучесть, литейные краски.

10. Герасимов С.П., Палачев В.А., Тарасова И.М., Боброва О.К. Особенности получения художественных отливок в виде тонких пластин методом литья по выплавляемым моделям

Предложен способ получения художественных изделий в виде тонких протяженных пластин по методу ЛВМ, исключающий выполнение технологических отверстий, простановку шпилек, но значительно увеличивающий жесткость оболочек, что исключает их деформацию.

Ключевые слова: литье по выплавляемым моделям, художественные отливки в виде пластин.

11. Мамина Л.И., Безруких А.И., Баранов В.Н., Чупров И.В., Губанов И.Ю. Моделирование процессов тонкого измельчения сыпучих материалов для литейного производства

Задачей работы являлось создание математической модели диспергирования сыпучих материалов, которые в процессе подготовки подвергаются тонкому измельчению. В литейном производстве к таким материалам можно отнести наполнители красок, футеровок, тиглей, пропиток, различные дисперсные добавки в смеси для модифицирования и легирования сплавов.

Ключевые слова: диспергирование, сыпучие материалы.

12. Воронин Ю.Ф., Бадешко С. К., Чернышова Н.А. Система выявления и ликвидации светлых подкорковых газовых раковин

Приведены новые подходы к системному анализу разновидностей светлых газовых раковин в отливках из железоуглеродистых сплавов, причин их возникновения и способов ликвидации. Системный подход открывает новые возможности определения разновидностей гладких светлых блестящих раковин, этапов их возникновения и способов ликвидации. Использование анимационного представления протекающих в форме процессов возникновения и ликвидации дефектов, позволяет на 50-60% повысить уровень усвоения получаемых знаний. Рассмотренный материал частично положен в основу учебного пособия для системного подхода к наиболее трудным по решению вопросам повышения качества отливок. Эта информация может с успехом использоваться также при разработке технологического проекта изготовления литья повышенного качества. В частности, использование анимационного представления протекающих в форме процессов, позволит студентам и технологам литейного производства применять эти методы на стадии проектных работ.

Ключевые слова: гладкие светлые блестящие раковины.

13. Тен Э. Б., Коль О. А., Клюев М.П. Формирование приповерхностной неоднородности в стальных отливках

Исследованы факторы формирования приповерхностной неоднородности в виде поверхностного обезуглероживания и поверхностного науглероживания отливок из сталей 30ХНМЛ, 110Г13Л и 10Х18Н9Л.

Показано, что в формах с неорганическими связующими материалами (глиной и жидким стеклом) газовая среда на контактной границе с отливкой имеет высокий окислительный потенциал, что обусловливает формирование на отливках поверхностного обезуглероженного слоя. В формах из песчано-смоляных смесей со связующими ВРБ, БС-40, ОФ-1, ФФ-1СМ и ПК-104 газовая среда на контактной границе имеет восстановительный (науглероживающий) потенциал, поэтому на отливках, вместо обезуглероженного, формируется науглероженный поверхностный слой. Причем, по мере усиления науглероживающего потенциала от ВРБ к ПК-104 глубина и степень науглероживания возрастают. С уменьшением содержания углерода в стали эффект поверхностного науглероживания отливок повышается. Термическая обработка отливок при проведении ее без защитной атмосферы, наоборот, усиливает эффект поверхностного обезуглероживания. При этом поверхностно науглероженный слой исчезает и на его месте образуется обезуглероженный слой. Исключение составляют отливки из низкоуглеродистой высокохромистой стали 10Х18Н9Л: в формах из песчано-смоляных смесей на этих отливках формируется сильно науглероженный поверхностный слой, но он при последующей термической обработке не исчезает.

Ключевые слова: отливка, сталь, приповерхностная неоднородность.

12. Леушин И.О., Романов А.С. О возможностях повышения эффективности работы литниковых систем

Рассмотрены возможности повышения эффективности работы литниковых систем с использованием физических эффектов гидравлической природы.

Ключевые слова: литниковая система, эффективность работы.

Content №11, Eng.

Copyrights © 2005-2011 РАЛ-Инфо
Rambler's Top100